Organización

Aintzane Urkijo Sagredo 

 
  • Cargo: Alcaldesa 
  • Partido: EAJ/PNV 
  • Profesión:  
  • Ámbito municipal de trabajo:
     

Fecha de nacimiento: 28/10/1967

Titulación: Licenciada en Filología Vasca (Universidad de Deusto)

Perfil profesional:

  • Profesora en Grupo Educativo COAS desde 1990 a 1994
  • Profesora en Hijas de la Cruz desde 1995 hasta 2007

Cargo electos:

  • Concejala de Comercio y Turismo 2007- 2011
  • Concejala de Acción Social 2011-2015
  • Presidenta de la Residencia Nuestra Señora de Begoña 2007- mayo 2015
  • Alcaldesa de Santurtzi desde mayo de 2015
 

Contacto: